Как проверить качество натурального меда?

Закристаллизовавшийся мед с салообразной мелко- или крупнозернистой структурой – нормальное состояние. Жидким мед бывает только в летние месяцы. (Исключение составляет только, собранный с белой акации и с некоторых других растений.)

Если зимой при нормальных условиях хранения остается жидким, то это свидетельствует или о его фальсификации, или о сильном прогревании. Товарный мед не должен содержать трупов пчел, кусочков воска, частиц травы. Натуральный мед не должен пенится, что является признаком его незрелости, развития процессов брожения, ухудшения вкусовых, питательных и лечебных свойств.

Натуральный цветочный мед имеет приятный запах (за исключением, например с иван-чая, имеющего едва уловимый запах, или не имеющий его вообще.) Фальсифицированный, как правило запаха не имеет.

В заключение – несколько простейших, легкодоступных реакций для проверки наиболее распространенных способов фальсификации. Пробу желательно брать со дна посуды. В пробу добавляют немного дистиллированной воды и размешивают.

1. Проба на крахмальные добавки – добавить несколько капель йода. Если посинеет – не натуральный.

2. Проба на мел – добавить несколько капель какой-либо кислоты или уксуса. Если “закипит”, то добавлен мел.

3. Проба на сахарную патоку – добавить 5-10% раствор азотно-кислого серебра (по иному ляпис, или кровоостанавливающий карандаш, есть в любой аптеке.) Если добавлена патока, то появится белый осадок хлористого серебра, чего никогда не бывает в чистом меде.

Качество мёда можно определить и по вязкости. Для эксперимента можно опустить ложку или палочку, затем поднять ее вверх. Если мед тянется как нить и опускаясь вниз создает небольшую горку, а оборвавшаяся нить поднимается вверх, то он имеет хорошую вязкость. Растекшийся свидетельствует о добавлении жидкостей. Увеличенное количество воды может объясняться незрелостью меда. Такое случается при преждевременном отборе – до его созревания.

Несмотря на свою простоту, данные методы весьма эффективны и используются в экспертных исследованиях.

Натуральный мёд, поставляемый компанией “Меда Алтая” легко пройдет эти проверки. Мы уделяем очень большое значение качеству нашего продукта.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *